На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Инна Загребельная Загребельная
    После смерти моей соседки мне досталась её кошка. Кошка была агрессивная и запуганная. После н6есеольких лет жизни у ...Зависит ли характ...
  • Владимир Уфимцев
    Что за дебилы сюда понабежали? Видимо, они кошек только в телевизере и видали... Сколько было за мою жизнь котов и ко...Почему кошки так ...
  • Наталия Краснопольская
    Первая кошка была ангора, очень независимая и, даже, агрессивная к чужим, признавала только меня и бабушку, прожила 1...Зависит ли характ...

7 условий для счастья и здоровья кошки

Наши любимцы достойны заботы и содержания в подходящих условиях. У них есть определённые потребности, а также инстинкты, которые необходимо удовлетворять.

В этой статье мы хотим поговорить о 7 необходимых условиях содержания для жизни, хорошего здоровья и настроения кошек.

Счастливая и довольная Сэнди
Счастливая и довольная Сэнди

 

Подходящее питание и свежая вода

Эта тема очень обширна, но мы отметим лишь два момента:

  • если вы кормите кошку покупным кормом, выбирайте его по потребностям и особенностям питомца (виды корма для котят, кастрированных и стерилизованных животных или с определёнными заболеваниями созданы не для расширения ассортимента, а для разных потребностей питомцев);
  • если вы кормите кошку сухим кормом, очень важно предоставить ей достаточное количество воды: расставьте несколько мисок по дому и постоянно меняйте в них воду.

Подходящий лоток и наполнитель

Базовая потребность ходить в туалет должна удовлетворяться правильно, а для этого кошке необходим достаточно просторный лоток, чтобы было где развернуться.

Также многие кошки очень любят закапывать за собой, что вызвано их естественными привычками, поэтому к выбору наполнителя (и его наличию) нужно подходить ответственно.

Неудобство может привести к тому, что кошка будет ходить "не туда" или постоянно мараться, а никакому хозяину это не нужно.

Расположение мисок и лотка

Казалось бы, разве не всё ли равно, где стоят кошачьи миски и лотки? Оказывается, нет.

Лоток необходимо поставить в укромном месте, где кошка может уединиться и спокойно сделать "свои дела". Все кошки разные, но чаще всего им подходит такой вариант.

Миски с водой и едой должны стоять НЕ рядом друг с другом: кошки в природе пьют не там же, где едят. А также миски с едой и водой должны располагаться не близко к лотку: инстинктивно кошки понимают, что в местах, где они ходят в туалет вода или еда может быть заражена.

Неправильное расположение может быть причиной отказа от еды или воды или недостаточного их потребления.

Лечение, ветеринарное обслуживание и прививки

Здоровье наших питомцев - это наша ответственность. Многие упускают из виду то, что нужно регулярно обрабатывать от паразитов даже домашних кошек, не выходящих на улицу (раз в 3-6 месяцев). А если кошка гуляет на улице, обработку необходимо проводить раз в месяц.

Позиция: "Ничего, живут же на улице кошки и нормально, никогда раньше никого не обрабатывали, вон в деревнях бегают все" очень наивна. В любой момент питомец просто может резко заболеть и сложно будет его спасти, а продолжительность жизни необрабатываемых питомцев сильно короче.

Даже если кошку ничего не беспокоит, важно ежегодно водить её на осмотр к ветеринару и вакцинировать от основных инфекций, о которых должен рассказать врач.

Параметры воздуха

Так же, как важна оптимальная влажность и температура воздуха для здоровья человека, она играет важную роль и в самочувствии кошки. Температура помещения 18-22 градуса и влажность 40-60% обеспечит здоровье дыхательных путей кошки, кожи и шерсти.

Гигрометр с термометром помогут отслеживать параметры воздуха
Гигрометр с термометром помогут отслеживать параметры воздуха

 

Когтеточка

Кошкам необходимо точить когти, чтобы сохранять свой главный инструмент готовым к охоте. Поэтому, если вы не предоставите специальное место для этой цели, она будет использовать любые другие подходящие для удовлетворения своей потребности поверхности: мебель, обои. Нам это не нужно, правда?

Игры и любовь

Охотничий инстинкт домашних кошек удовлетворяется через игры. Если питомец не играет, он становится вялым, неактивным и грустным. Особенно им нравится играть в компании, так как кошки - социальные животные. Всего 10 минут игр с любимцем в день будет достаточно для его хорошего самочувствия и настроения.

Играем вместе
Играем вместе

 

Ну и конечно, кричать на питомцев, шугать, бить их и любым другим образом вымещать на них злость и агрессию просто недопустимо. Они достойны любви и спокойствия.

***

Если вам понравилась статья, поставьте лайк и подпишитесь!

Желаем здоровья вам и вашим хвостикам!

 

 

Картина дня

наверх