На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Инна Загребельная Загребельная
    После смерти моей соседки мне досталась её кошка. Кошка была агрессивная и запуганная. После н6есеольких лет жизни у ...Зависит ли характ...
  • Владимир Уфимцев
    Что за дебилы сюда понабежали? Видимо, они кошек только в телевизере и видали... Сколько было за мою жизнь котов и ко...Почему кошки так ...
  • Наталия Краснопольская
    Первая кошка была ангора, очень независимая и, даже, агрессивная к чужим, признавала только меня и бабушку, прожила 1...Зависит ли характ...

Нужно ли выгуливать домашних кошек?

Многие хозяева считают, что домашним кошкам дома скучно и даже вредно постоянно находиться в четырёх стенах. Поэтому они считают необходимым выпускать их на улицу, чтобы они могли побыть в естественной среде, побегать и подышать свежим воздухом. Другие же владельцы считают это недопустимым и опасным.

У ветеринаров тоже нет единого мнения на этот счёт. Но есть ряд моментов, которые необходимо учесть, решая выгуливать домашнюю кошку, или нет.

Чем могут быть опасны и вредны прогулки?

Улица - это источник повышенной опасности для питомцев, а именно:

▪️ высокая опасность заразиться инфекциями, паразитами, вирусами, болезнями (даже привитых кошек могут одолеть некоторые штаммы);

«Нахождение кошки на улице повышает шансы пораниться или заразиться инфекционными заболеваниями: вирусом кошачьей лейкемии и вирусом иммунодефицита кошек» (доктор ветеринарных наук Джейн Брант)

▪️ бездомные животные, которые могут внезапно напасть;

▪️ транспорт (даже если выгуливаете на шлейке - может вырваться).

  • Кошек нельзя часто мыть, поэтому приносимая на лапках и шерсти уличная грязь (а вместе с ней вышеупомянутые инфекции и т.п.) не обрадует ни вас, но питомца.
  • Прогулки на шлейке могут стать огромным стрессом для кошки. Им не захочется гулять рядом с вами, как собака, а вас не привлекут места, куда захочет она.

К тому же она ограничена в свободе передвижения: не может свободно напасть на добычу или обследовать территорию по своему плану, что кошкам ой как не нравится.

У кошек очень сильно развито чувство контроля, а поводок лишает их свободы передвижения, к которой они привыкли дома. На поводке кошка не имеет возможности быстро спрятаться, если ее что-то пугает или беспокоит.

  • Не каждой кошке обилие звуков, запахов и новых впечатлений пойдёт на пользу: реакция на прогулку может усугубить страхи, а не помочь от них избавиться. А если кошке понравятся прогулки, она может «дичать» дома, просясь на улицу.

В итоге получается, что потенциальные опасности перевешивают положительные стороны прогулок с кошкой.

Конечно, каждый котик индивидуален: например, если раньше питомец жил на улице, для него периодические прогулки не будут большим стрессом. Но всё равно важно учитывать некоторые моменты.

«Что за белые мушки?» Сэнди наблюдает за первым снегом

Если вы всё же решили выпускать кошку на улицу

  • животное должно быть обязательно кастрировано/стерилизовано.

Дело не только в ответственном отношении к возможному появления потомства, а также в поведении: некастрированные коты больше склонны попадать в драки, что повышает риск травм и даже летального исхода.

  • питомца необходимо ежегодно прививать и регулярно обрабатывать от паразитов.
  • Желательно, чтобы прогулки проходили под присмотром хозяина и с использованием качественной амуниции.

А пускать котика «в свободное плавание» могут позволить себе только владельцы частых домов с участком. При этом всё равно приглядывайте за питомцем и убедитесь, что на участке нет лозеек, через которые он может убежать.

Да, многие питомцы свободно гуляют и вне дома/квартиры и самостоятельно возвращаются. В нашем подъезде несколько таких местных «гуляк». Но задумывались ли вы, как это влияет на их здоровье и продолжительность жизни?

Ученые отмечают, что кошки, содержащиеся в закрытом помещении, живут дольше своих уличных сородичей: домашние животные доживают до 15-17 лет, в то время как бездомные кошки живут в среднем от двух до пяти лет. А сколько проживёт «гуляющий» питомец? Не стоит надеяться на авось.

Мы решили никогда не выпускать Сэнди, даже в подъезд, и вряд ли наше мнение изменится в будущем. Так что она у нас «тепличный цветочек».

Как интересно смотреть в окошко!
Как интересно смотреть в окошко!

Что делать, чтобы питомец не «зачах» дома?

  • Подышать свежим воздухом пушистик может у окна. Там же он может понаблюдать за окружающим миром. Не забудьте про наличие москитной сетки, опасность вертикального проветривания и всё равно следите за такими «прогулками».
  • Разнообразьте среду кошки дома. Для этого есть масса способов, про некоторые из них мы уже рассказывали на канале.

Если вам понравилась статья, поставьте лайк и подпишитесь!

Желаем здоровья и счастья вам и вашим хвостикам!

Картина дня

наверх