На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай
    У кошек с валерьянкой отношения - замечательные! Мой сиамский кот чует закрытый пузырёк с валерьянкой стоящий на холо...Почему кошки так ...
  • Инна Загребельная Загребельная
    После смерти моей соседки мне досталась её кошка. Кошка была агрессивная и запуганная. После н6есеольких лет жизни у ...Зависит ли характ...
  • Владимир Уфимцев
    Что за дебилы сюда понабежали? Видимо, они кошек только в телевизере и видали... Сколько было за мою жизнь котов и ко...Почему кошки так ...

Почему кошка линяет и что может сделать хозяин?

Пушистая шёрстка котов и кошек - это одна из причин, почему мы их так любим. Особое удовольствие гладить их мягкую шубку, когда они мурчат рядом с нами.

Но совсем иные чувства у нас вызывает линька, когда эта прекрасная шёрстка оказывается всюду: на полу, мебели, одежде, и даже в еде.

Почему и как линяют кошки? Нормально ли, если по дому катаются шерстяные "перекати-поле"? И как бороться с этой проблемой? Для начала важно понять строение пушистой шёрстки кошек.

Почему кошка линяет и что может сделать хозяин?

 

Как устроена кошачья шерсть?

Если вы внимательно рассмотрите шубку своего питомца, то сможете заметить, что она состоит из двух слоёв:

  • остевые волосы - это более жёсткие, длинные, упругие волоски, которые защищают внутренний слой от воды, пыли и грязи. Они растут под углом к коже и также её защищают;
  • подшёрсток - он напоминает пух, волоски тонкие и закрученные. Их функция - сохранять тепло.
Почему кошка линяет и что может сделать хозяин?

 

Нормально ли, что кошка линяет?

Линька - это естественный процесс смены старых отмерших волосков новыми. Она нужна для того, чтобы шубка равномерно обновлялась, была чистой и хорошо сохраняла тепло.

Но можно условно выделить два вида линьки:

1️⃣ "Правильная" - это обычная ежегодная линька.

Первая линька у кошек длится около года. Начиная с пятого месяца жизни котенок меняет детский пух на взрослую шерсть, после этой замены начинаются «взрослые» линьки.

Обычная линька у здоровой кошки длится с сентября по ноябрь и с февраля по апрель. Но это в идеале, а на деле периоды и длительность линьки у каждой кошки индивидуальны и зависят от возраста, состояния здоровья, стрессоустойчивости и других причин.

Также нормально, когда кошка линяет во время беременности и лактации.

2️⃣ "Неправильная" - это если она длится слишком долго, во "внеурочное" время или шерсть выпадает клоками и в некоторых местах.

Такое аномальное выпадение шерсти может быть вызвано рядом причин:

  • болезни (аллергия, лейкоз, кожные заболевания, заболевания эндокринной системы);
  • неправильно подобранный рацион или несбалансированное питание;
  • заражения паразитами: клещи, блохи, а также лишай;
  • неправильные параметры воздуха: слишком сухо или тепло;
  • стресс.

В любом случае нельзя пускать это дело на самотёк, а нужно скорее обратиться к ветеринару.

Как решить проблему линьки?

Полностью избавиться от шерсти невозможно, но можно минимизировать её объём в доме. Что нужно делать хозяину в этот период?

  • вычёсывать шерсть при помощи специальных средств. Причём эффективным инструментом будет не просто расчёска, а фурминатор: он вычёсывает именно подшёрсток, который не ухватят обычные "чесалки";
Фурминатор
Фурминатор

 

  • в это время желательно использовать специальные средства (пасты) или корма для вывода шерсти из желудка кошки.

В результате активного вылизывания в желудке и кишечнике кошки образуются комки шерсти. Если их не выводить, это может привести к воспалению или закупорке кишечника. Особенно это актуально для длинношерстных пород;

  • можно использовать специальные шампуни против линьки;
  • подберите правильный рацион, посоветовавшись с ветеринаром.

Наша любовь к питомцам покрывает такие "неприятности", как линька. А наша забота облегчит этот период и нам, и пушистикам.

Желаем здоровья вам и вашим хвостикам!

Картина дня

наверх