На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай
    У кошек с валерьянкой отношения - замечательные! Мой сиамский кот чует закрытый пузырёк с валерьянкой стоящий на холо...Почему кошки так ...
  • Инна Загребельная Загребельная
    После смерти моей соседки мне досталась её кошка. Кошка была агрессивная и запуганная. После н6есеольких лет жизни у ...Зависит ли характ...
  • Владимир Уфимцев
    Что за дебилы сюда понабежали? Видимо, они кошек только в телевизере и видали... Сколько было за мою жизнь котов и ко...Почему кошки так ...

Почему кошки так странно реагируют на валерианку?

Замечали ли вы, что ваша кошка по-особенному реагирует на валерианку? Некоторые кошки начинают кусаться, а кто-то причудливо мяукать, мурчать и ласкаться.

Почему на кошек так влияет знакомая нам аптечная валериана и вызывает у них необычное и забавное поведение?

Аптечная валериана возбуждающе действует не только на домашних кошек, но и на представителей диких кошачьих, таких как львы и тигры. Реакцию у кошек вызывает актинидин.

Почему кошки так странно реагируют на валерианку?

 

Это азотистое соединение, которое содержится в корнях валерианы аптечной и в актинидии, которую кошки обгрызают практически полностью.

Ученые считают, что вещество актинидин сходно с непеталактоном, эфирным маслом, которое содержится в кошачьей мяте, а она в свою очередь влияет на кошек похожим образом.

Непеталактон, как предполагают исследователи, напоминает кошкам запах кошачьих феромонов, эти запахи провоцируют мозг кошки на возбуждение и "странное" поведение.

Кстати, похожую реакцию у кошек иногда вызывает грязная человеческая одежда, например носки, футболки и т.д. Похоже, что человеческий пот содержит какие-то вещества, которые у кошек вызывают такие же реакции, как от вышеупомянутых растений.

Вредно ли давать валериану кошкам

Запах валерианы или кошачьей мяты для кошек безопасен. Эти запахи наносят на кошачьи игрушки, лотки, когтеточки и т.д., чтобы приучить пушистиков к вещи.

Однако бесконтрольное поедание подобных растений может приводить к сильным расстройствам пищеварения, нарушению стула и перевозбуждению.

У некоторых кошек сильные запахи валерианы и её поедание, напротив, может вызвать агрессивное поведение, направленное на хозяина и других животных.

Поэтому запах безопасен, но в разумных пределах.

Почему кошки так странно реагируют на валерианку?

 

Что для кошек будет опасно и вредно

Лекарственные препараты в любой форме для людей, в составе которых есть валерьянка не предназначены для кошек. В них дополнительно могут содержаться различные вещества, которые могут вызвать у кошек аллергические реакции, отравление и т.д.

Например, в жидком настое из валерианы содержится спирт, который кране опасен для кошек. Он вызывает нарушения в нервной и других системах кошки и может привести даже к смерти.

В интернете есть различные видео с реакциями кошек на валерьянку. К сожалению, некоторые реакции кошек из этих видео вызваны именно спиртовым настоем этого растения. И тут уже не реакция на траву, а отравление спиртом.

Почему кошки так странно реагируют на валерианку?

 

Итог

Да, на кошачьих влияет аптечная валерианка, кошачья мята и некоторое другие растения. Это происходит из-за химических соединений природного происхождения, которые содержатся в этих растениях.

Запахи этих веществ провоцируют изменения в поведении кошки. Важно помнить, что такие запахи нужно использовать только в разумных пределах и для пользы. Например, для снижения агрессии и для приучения к различным вещам.

Если вам понравилась статья, поставьте лайк и подпишитесьЗдесь мы рассказываем интересное о кошках, об уходе за ними и о жизни нашей кошечки Сэнди.

Желаем здоровья вам и вашим хвостикам!

Картина дня

наверх