На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Инна Загребельная Загребельная
    После смерти моей соседки мне досталась её кошка. Кошка была агрессивная и запуганная. После н6есеольких лет жизни у ...Зависит ли характ...
  • Владимир Уфимцев
    Что за дебилы сюда понабежали? Видимо, они кошек только в телевизере и видали... Сколько было за мою жизнь котов и ко...Почему кошки так ...
  • Наталия Краснопольская
    Первая кошка была ангора, очень независимая и, даже, агрессивная к чужим, признавала только меня и бабушку, прожила 1...Зависит ли характ...

Почему кошкам нравится, когда их гладят и когда они этого не любят?

Вы наверняка ни раз замечали, что кошкам чаще всего нравится, когда их гладят. Что и говорить, нам и самим нравится гладить наших хвостиков, это как минимум вызывает у нас улыбку, снимает стресс и просто доставляет приятные чувства.

В этой статье мы поговорим о том, почему кошкам нравится этот процесс, а также о том, почему иногда кошки наоборот не любят, когда их кто-то гладит.

Почему кошкам нравится, когда их гладят и когда они этого не любят?

 

Почему кошки любят ласку

Если ответить коротко, то у них это ассоциируется с языком мамы-кошки, её физическим языком. Когда котёнок маленький, мама часто его вылизывает и для котят это очень важно.

Так кошка моет малыша, регулирует его температуру тела, делает массаж, успокаивает и ещё много полезного связано с вылизыванием у кошек.

Котёнок очень сильно привязан к маме-кошке и это не удивительно, ведь один он просто не выживет. Поэтому вылизывание создает тесную связь между кошками, если можно так сказать "эмоциональную".

Когда мы глядим кошку, ей это "напоминает" о том, как нежная мама-кошка вылизывала её языком, когда она была ещё котенком.

У кошки инстинктивно заложено то, что вылизывание - это необходимость и всю оставшуюся жизнь кошка продолжает вылизывать себя, а иногда и своих взрослых сородичей.

Именно поэтому, кошкам чаще всего нравится, когда мы их гладим по спинке или мордочке.

Понаблюдайте, когда мы поглаживаем кошку, она начинает мурчать и ластиться, а ещё иногда делает "молочные шажочки" или "месит тесто", именно так она делала, когда была котенком на маминой груди и животике, чтобы стимулировать выработку молока. А мама кошка в это время их "гладила" своим языком.

Почему кошкам нравится, когда их гладят и когда они этого не любят?

 

Когда кошка не любит поглаживания

1. Если кошка болеет. Возможно, у животного какие-то боли из-за травмы и прикосновения вызывают у неё неприятные ощущения.

Болезненное состояние может сопровождаться отказом от еды и питья, сильной апатией, слабостью и сонливостью.

2. Когда кошка играет. Во время активной игры кошка становиться настоящим домашним хищником и охотничьи инстинкты у неё обостряются.

В такие моменты она может воспринимать руку хозяина как добычу или соперника или просто игру с сородичем, может кусаться и царапаться.

Есть и другие причины почему кошка не даёт себя гладить, например период полового созревания, особенности характера, беременность и т.д.

Почему кошкам нравится, когда их гладят и когда они этого не любят?

 

Немного про Сэнди

Наша Сэнди не особенно любит, чтобы мы её гладили, особенно, когда инициативу проявляем мы.

Однако, когда она приходит к нам сама, то мы её гладим и она очень даже этому рада (см. Фото в статье).

Эти приступы нежностито бывают по утрам, очень редко перед сном и ещё за компьютерным столом, когда мы работаем, она приходит туда.

Если вам понравилась статья, поставьте лайк и подпишитесь! Здесь мы рассказываем интересное о кошках, об уходе за ними и о жизни нашей кошечки Сэнди.

Желаем здоровья вам и вашим хвостикам!

Картина дня

наверх