На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай
    У кошек с валерьянкой отношения - замечательные! Мой сиамский кот чует закрытый пузырёк с валерьянкой стоящий на холо...Почему кошки так ...
  • Инна Загребельная Загребельная
    После смерти моей соседки мне досталась её кошка. Кошка была агрессивная и запуганная. После н6есеольких лет жизни у ...Зависит ли характ...
  • Владимир Уфимцев
    Что за дебилы сюда понабежали? Видимо, они кошек только в телевизере и видали... Сколько было за мою жизнь котов и ко...Почему кошки так ...

10 интересных фактов о вылизывании кошек

Если вы счастливый обладатель мурчащего питомца, то, наверняка, частенько застаёте его за тщательным вылизыванием самого себя.

Это действие называется аутогруминг.

Кошки уделяют этому делу значительную часть своего времени бодрствования - около 30%. В течение дня при помощи языка на кожу кошки доставляется около 48 миллилитров слюны.

10 интересных фактов о вылизывании кошек

 

Для чего и почему они так делают?

У аутогруминга есть 2 основные функции:

1️⃣ Гигиена

  1. На шершавом языке кошек находится 290 сосков в форме крючка/когтя. На каждом сосочке есть желобок, который наполняется слюной каждый раз, когда кошка убирает язык обратно. Когда кошка вылизывает себя, сосочки раздвигают шерсть, и слюна попадает на кожу. Таким образом кошки могут удалять с шерсти грязь, отмершие волоски и пыль, что в свою очередь поддерживает чистоту и здоровье их кожи.
  2. Когда сосочки натыкаются на колтун, они проникают глубже в шерсть и за счет возрастающей силы распутывают его.
  3. Тщательно вылизывая каждый волос, кошки распределяют себум - особую жировую смазку, которая повышает водоотталкивающие свойства шёрстки.
  4. Вылизывание также помогает кошке сохранить свой собственный запах, распределяя его по телу. Это очень важный момент для кошек, они очень трепетно относятся к своему запаху. Именно поэтому вы можете замечать, что пушистик начинает вылизываться после того, как его погладили.
  5. Вылизывание - это ещё и отличный самомассаж
10 интересных фактов о вылизывании кошек

 

2️⃣ Успокоение

Оказывается, аутогруминг - это ещё и психическая разрядка для кошек.

Порой испытав стресс (например, поход к ветеринару или на выставку, громкий шум или контакт с другим животным), кошка начинает себя вылизывать.

Это объясняется тем, что на шерсти кошек есть вещество, содержащее витамин B, который регулирует психическое возбуждение и помогает успокоиться.

 

Какие есть особенности аутогруминга кошек?

  1. Если у вас больше одной кошки, вы можете замечать, что вылизывание переходит и на других питомцев. Это называется аллогруминг, он характерен для стайных животных. Эту привычку они получают от мамы, которая с рождения вылизывает своих малышей.
  2. Аутогруминг может разниться в зависимости от времени года: летом кошки делают так, чтобы шерсть плотно прилегала к коже и не пропускала жар, а зимой наоборот распушают её, чтобы сохранить тепло и не пропустить холод к коже.

Помимо того, в жару слюна, попадающая на кожу при вылизывании играет кондиционирующую роль: у кошек мало потовых желёз и, вылизываясь, они сбрасывают температуру.

10 интересных фактов о вылизывании кошек

 

Что вам, как хозяину, может сказать эта привычка?

Зная, как важно для кошек вылизываться, вы можете понять, что что-то не так, если кошка перестаёт этим заниматься.

  1. Первыми признаками боли, дискомфорта или плохого самочувствия будет именно отказ от груминга. Обязательно покажите питомца ветеринарному врачу.
  2. К тому же, если кошка слишком часто вылизывается и при этом как бы выкусывает что-то, проверьте, нет ли у нее паразитов. Либо это состояние также может указывает на проблемы со здоровьем — возможно, это аллергическая реакция. Также проконсультируйтесь с ветеринаром.
10 интересных фактов о вылизывании кошек

 

Вот такие интересные факты о вылизывании кошек! Ставьте лайк, если вам понравилась статья, а мы желаем здоровья вам и вашим любимцам!

Картина дня

наверх