На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай
    У кошек с валерьянкой отношения - замечательные! Мой сиамский кот чует закрытый пузырёк с валерьянкой стоящий на холо...Почему кошки так ...
  • Инна Загребельная Загребельная
    После смерти моей соседки мне досталась её кошка. Кошка была агрессивная и запуганная. После н6есеольких лет жизни у ...Зависит ли характ...
  • Владимир Уфимцев
    Что за дебилы сюда понабежали? Видимо, они кошек только в телевизере и видали... Сколько было за мою жизнь котов и ко...Почему кошки так ...

8 признаков, по которым можно определить, что кошка любит хозяина

Кошки довольно самодостаточные создания и свободолюбивые животные. В их поведении сложно заметить ту привязанность к хозяину, которая есть у собаки.

Однако, это совсем не говорит, что кошки не любят своих хозяев и не питают к ним привязанности. В этой статье мы рассмотрим 8 признаков, по которым можно увидеть, что кошка любит вас как хозяина.

1. Зрительный контакт

Кошки воспринимают пристальный взгляд как угрозу. Во время игры с кошкой вы могли заметить, что если смотреть кошке прямо в глаза, она может атаковать.

Однако, если ваша кошечка время от времени ласково заглядывает вам прямо в глаза и медленно моргает, можно расценивать это как признание в любви: кошка будет смотреть так только в случае полного доверия к хозяину.

8 признаков, по которым можно определить, что кошка любит хозяина

 

2. Веселые игры

Кошки - настоящие хищники, их игры - это тренировка перед настоящей ловлей добычи.

Иногда кошка во время игр может на вас напасть из засады или даже ловить вас лапками и кусать. Это не агрессия, а проявления доверия и расценивание вас как компаньона и члена семьи. Значит она вас любит.

Конечно, если кошка начала выпускать когти или сильно вас кусать и отталкивать лапами, это может быть признаком раздражения. Возможно вы навязываете ей слишком много внимания или раздражаете своими действиями, вторгаясь в её личное пространство.

3. Кошачьи подарки

Если кошка принесла вам добычу, не важно - игрушка это или настоящая мышка - значит она хочет выразить вам благодарность за вашу любовь и заботу.

Похвалите её за это, ведь она вам доверяет и любит, инстинктивно пытаясь как-то выразить свою привязанность.

4. Мурчание

Если кошка начинает мурчать, приходя к вам сама, или когда вы берете её на руки, начинаете гладить, значит она вас любит и ей приятно быть с вами рядом.

Мурчание в таких обстоятельствах показывает, что кошка чувствует себя в безопасности и ей приятно ваше внимание.

5. Приходит, чтобы быть рядом

Кого вы хотели бы видеть рядом с собой? Конечно, тех кого вы любите и кому доверяете. Если кошка приходит к вам сама и ложится рядом с вами, когда вы чем-то заняты будьте уверены: она любит вас и ей хорошо в вашей компании.

Кошки выбирают самое безопасное место для сна, ведь в природе во время сна они становятся уязвимы. Поэтому, если кошка засыпает в вашей постели или на ваших коленях, значит она не беспокоится и чувствует себя с вами как за каменной стеной.

8 признаков, по которым можно определить, что кошка любит хозяина

 

6. Вы помечены

У кошек на голове есть специальные железы, выделяющие секрет. Когда они начинают тереться о ваши ноги, руки или одежду, они оставляют своеобразную метку, что вы не опасный человек, вам можно доверять. Так кошка показывает свою нежность и доверие к вам.

То же можно сказать и о том, когда кошка вылизывает ваши руки или ноги - это называется аллогруминг, и кошки так могут делать котятам или любимым хозяевам.

7. Знаки внимания

Определить, что кошка вас уважает и вы ей нравитесь можно и по "молочным шажочкам". Так котята делают по животику кошки, чтобы стимулировать выход молочка. Взрослые кошки могут так делать, когда чувствуют себя в безопасности и знайте - они считают вас своей мамой или папой.

Также кошка может ходить за вами с поднятым хвостом и довольной мордой, это тоже знак того, что она вам доверяет.

8. Показывает животик

Если после того как вы приходите домой, кошка падает на бочок или поворачивается на спинку, чтобы показать вам своё брюхо, значит она не ощущает никакой угрозы и доверяет вам. Позволение погладить животик - это знак любви и огромного доверия.

8 признаков, по которым можно определить, что кошка любит хозяина

 

Сколько признаков вы насчитали в поведении своего любимца? Напишите в комментариях, интересно почитать!

Если вам понравилась статья, поставьте лайк и подпишитесь. Всего наилучшего вам и вашим хвостикам!

Картина дня

наверх