На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Инна Загребельная Загребельная
    После смерти моей соседки мне досталась её кошка. Кошка была агрессивная и запуганная. После н6есеольких лет жизни у ...Зависит ли характ...
  • Владимир Уфимцев
    Что за дебилы сюда понабежали? Видимо, они кошек только в телевизере и видали... Сколько было за мою жизнь котов и ко...Почему кошки так ...
  • Наталия Краснопольская
    Первая кошка была ангора, очень независимая и, даже, агрессивная к чужим, признавала только меня и бабушку, прожила 1...Зависит ли характ...

Как и зачем разнообразить среду обитания кошки?

Мы знаем, что в природе кошки очень активны и им необходимо постоянно двигаться и напрягать ум для того, чтобы добыть себе пищу, защититься от врагов и так далее.

Но кошка, живущая в доме становится лишена таких постоянных эмоций, а они очень важны для здоровья и долголетия пушистиков.

Поэтому любящим хозяевам необходимо позаботиться о том, чтобы предоставить своему любимцу способы получения положительных эмоций и развития интеллекта. В этой статье мы хотим рассказать о 5 таких способах.

1️⃣ Новые игрушки

Не обязательно постоянно покупать новые. Попробуйте периодически прятать часть игрушек, а затем заменять уже приевшиеся. Для кошки это словно обновка, а вы не потратите лишних средств.

Как и зачем разнообразить среду обитания кошки?

 

2️⃣ Интересные способы принимать пищу

Попробуйте поиграть с тем, как давать питомцу еду и использовать это как возможность для разнообразия досуга.

Например, проложите дорожку из сухого корма. На пути можно разложить различные препятствия: коробки, швабры и т.п.

А с влажным кормом можно поступить так: размажьте пастообразный корм на силиконовый коврик с выемками. Долгое лизание успокаивает, занимает и развивает котиков.

3️⃣ Игрушки из подручных материалов

Например, рыбалка: положите сухой корм или лакомство в банку с достаточно широким горлом. Котик должен поломать мозг, чтобы выловить лапой кусочки.

Обычная небольшая коробка тоже может стать захватывающим приключением, если положить в неё любимую игрушку или вкусняшку: нужно приложить усилия, чтобы её достать.

Как и зачем разнообразить среду обитания кошки?

 

4️⃣ Возвышенные места

Постарайтесь предоставить путь на возвышенности в доме, куда кошка сможет запрыгивать, ведь они любят находиться на высоте.

Это может быть подоконник, ненужный стол или специальные настенные комплексы для кошек. Можно приделать на стену обычные полки на разной высоте - пушистик будет в восторге!

Как и зачем разнообразить среду обитания кошки?

 

5️⃣ Новые запахи

Кошки в большей мере познают окружающий мир при помощи обоняния, это их главный инструмент. Поэтому давайте понюхать питомцу то, что к чему он обычно не имеет доступа, но что будет для него безопасно: например какие-нибудь упаковки, флакончики и т.п. Некоторым нравится играть в игру «Понюхай всё, что ест хозяин» 🤣

А как вы разнообразите среду своим котикам? Поделитесь идеями в комментариях!

Если вам понравилась статья, поставьте ЛАЙК и подпишитесь на канал, чтобы узнавать интересное о кошках!

Картина дня

наверх