На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай
    У кошек с валерьянкой отношения - замечательные! Мой сиамский кот чует закрытый пузырёк с валерьянкой стоящий на холо...Почему кошки так ...
  • Инна Загребельная Загребельная
    После смерти моей соседки мне досталась её кошка. Кошка была агрессивная и запуганная. После н6есеольких лет жизни у ...Зависит ли характ...
  • Владимир Уфимцев
    Что за дебилы сюда понабежали? Видимо, они кошек только в телевизере и видали... Сколько было за мою жизнь котов и ко...Почему кошки так ...

Смена зубов у котёнка: что нужно знать хозяину?

Многие хозяева кошек мало что знают об их зубах, например то, что у них тоже меняются молочные зубы. Мы, например, об этом не задумывались, пока не столкнулись с этим процессом самостоятельно.

В этой статье мы расскажем о том, как происходит процесс смены кошачьих зубов и что нужно делать хозяевам в это время.

Всё о кошачьих зубках

Котята, как и люди (и вообще большинство млекопитающих), рождаются без зубов (за редкими исключениями). Молочные зубы начинают прорезаться в возрасте 1-3 недель. К двум месяцам в норме их должно быть 26.

Эмаль молочных зубов как правило белее, клыки тоньше, а все зубы чуть меньше, но острее постоянных, поэтому котята так больно кусаются.

У кошек выделяется 4 вида зубов:

  1. Резцы (6 на верхней и 6 на нижней челюсти) - передние зубы. Используются для захвата и разрезания пищи, а также аутогрумминга (ими кошка выгрызает блох или колтуны шерсти). Меняются в возрасте 3-4 месяцев
  2. Клыки (2 на верхней и 2 на нижней челюсти) - служат для схватывания добычи или корма, умерщвления добычи и драки с другими животными. Прорезаются в 4-5 месяцев.
  3. Премоляры (6 на верхней и 4 на нижней челюсти) - измельчают и перетирают пищу, удерживают добычу при переноске. Растут до 4-6 месяцев.
  4. Моляры (по 2 на каждой челюсти) - выполняют ту же функцию, что и премоляры, но бывают только коренные. Вырастают примерно в 5 месяцев.
Источник: https://vplate.ru/koshki/zuby/

 

Когда начинают выпадать молочные зубы?

Смена молочных зубов начинается в возрасте 3-4 месяцев и длится 2-3 месяца. Как только выпадает молочный зуб, на его месте практически сразу вырастает коренной.

У взрослых особей уже 30 зубов, поэтому даже после смены молочного комплекта могут проявляться признаки раздражения дёсен, ведь коренные зубы прорастают позднее.

Наш беззубик
Наш беззубик

 

Чем кормить котёнка в период смены зубов?

Существует мнение, что в это время нельзя кормить котёнка сухим кормом. Мы сами так и подумали, когда у Сэнди выпал первый зуб. Но мы заметили, что она без изменений продолжила хрустеть своим кормом.

Оказывается, это даже полезно, ведь в этот период у котят чешутся дёсны и "сухари" придутся кстати. Также такие корма сбалансированы по минеральному составу, поэтому нет необходимости вводить в рацион специальные добавки. Также могут пригодиться игрушки-грызунки.

Как определить, что началась смена зубов

Обычно этот период проходит почти незаметно, но есть и некоторые характерные признаки:

1. Вы находите выпавшие зубы

Самый явный признак. Так было в нашем случае - Сэнди играючи куснула кото-маму за руку, и прямо там и оставила свой выпавший клычок.

Вот он!
Вот он!

 

2. Отказ от еды

Болезненные ощущение в дёснах, вызванные прорезыванием новых зубов могут привести к отказу от пищи, но если это длится более суток - обратитесь к ветеринару.

3. Запах изо рта и обильное слюноотделение

Это естественно. Но если при осмотре вы обнаруживаете язвы или сильные покраснения, не оставляйте это без внимания.

Что делать хозяину в период смены зубов

В большинстве случаев смена зубов у котят проходит без сильных болей, но с небольшим дискомфортом. Заблаговременно правильно подобранный корм поможет поддерживать здоровье зубов не только в период их смены, но и всегда.

Регулярно осматривайте пасть котёнка: все молочные должны выпасть, а коренные прорасти на их месте - два зуба в одной лунке расти не должны.

При обнаружении каких-либо беспокоящих симптомов сразу обращайтесь к специалисту.

Если вам понравилась статья и она была для вас полезна, поставьте ЛАЙК и подпишитесь!

Желаем здоровья вам и вашим любимцам!

Картина дня

наверх