На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Инна Загребельная Загребельная
    После смерти моей соседки мне досталась её кошка. Кошка была агрессивная и запуганная. После н6есеольких лет жизни у ...Зависит ли характ...
  • Владимир Уфимцев
    Что за дебилы сюда понабежали? Видимо, они кошек только в телевизере и видали... Сколько было за мою жизнь котов и ко...Почему кошки так ...
  • Наталия Краснопольская
    Первая кошка была ангора, очень независимая и, даже, агрессивная к чужим, признавала только меня и бабушку, прожила 1...Зависит ли характ...

Когда и для чего стерилизовать/кастрировать кошек?

В природе кошки живут совсем не так, как с людьми в квартирах.

Им не нужно добывать пропитание, выживать и соперничать с другими животными, в том числе со своими сородичами.

Нет нужды и в обязательном продолжении рода. Поэтому мы хотели бы обсудить тему стерилизации.

Мы, конечно, не обсуждаем тех животных, которых используют в разведении. Чаще всего владельцы подходят к разведению с умом и все котята находят себе дом.

Когда и для чего стерилизовать/кастрировать кошек?

 

Существует большая проблема бездомных кошек, к сожалению, во многих ситуациях, когда кошка или котята остаются на улице, виновниками являются люди.

Они заводят кошек, выпускают их на улицу, там они, естественно, начинают продолжать род. А когда появляются котята, они либо попадают на улицу, либо губятся руками людей, либо в лучшем случае находят хозяев (что крайне сложно)

В итоге мы имеем, что имеем. Бездомные, брошенные кошки и котята слоняются по улицам городов и частного сектора.

Стерилизация - отличный способ контролировать численность бездомных кошек, продлить жизнь домашним питомцам и улучшить их поведение.

Когда и для чего стерилизовать/кастрировать кошек?

 

В каких случаях стерилизовать кошек и кастрировать котов обязательно и какую пользу это приносит?

  1. Если вы не можете гарантировать, что родившиеся котята будут пристроены и не останутся бездомными или хуже того - погубленными.
  2. Стоит понимать, что в пределах квартиры кошки не могут реализовать свои инстинкты к размножению. В период спаривания животные становятся более агрессивными, менее управляемыми. Они могут портить вещи в квартире и метить территорию.

В таком состоянии кошки могут начать больше раздражать своего хозяина и, кроме того, могут даже убежать через дверь или выпрыгнуть в окно.

Показано, что стерилизованные/кастрированные кошки и коты на 90% меньше склонны к побегам, агрессия самцов снижена на 60%, «метки» на 50 %, а продолжительность жизни кошек увеличивается на 3-5 лет и улучшает их поведение.

Когда и для чего стерилизовать/кастрировать кошек?

Когда можно стерилизовать кошку?

У самок половое созревание происходит в 6-7 месяцев, а у самцов в 7-9 месяцев. Поэтому ветеринары рекомендуют стерилизацию с 6-7 месяцев.

Однако, некоторые специалисты рекомендуют стерилизовать кошек независимо от пола даже раньше, в 4 месяца.

По статистике ранняя стерилизация помогает предотвратить онкологические заболевания кошек и риски от наркоза.

В любом случае, заранее проконсультируйтесь со своим ветеринарным врачом, чтобы спланировать эту процедуру и позаботиться о здоровье вашего питомца.

Если вам понравилась статья, поставьте палец вверх и подписывайтесь на канал, чтобы не пропускать новых статей, Спасибо!

Картина дня

наверх