На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Инна Загребельная Загребельная
    После смерти моей соседки мне досталась её кошка. Кошка была агрессивная и запуганная. После н6есеольких лет жизни у ...Зависит ли характ...
  • Владимир Уфимцев
    Что за дебилы сюда понабежали? Видимо, они кошек только в телевизере и видали... Сколько было за мою жизнь котов и ко...Почему кошки так ...
  • Наталия Краснопольская
    Первая кошка была ангора, очень независимая и, даже, агрессивная к чужим, признавала только меня и бабушку, прожила 1...Зависит ли характ...

Почему они любят коробки и пакеты: 13 занимательных фактов о кошках

Кошки - удивительные существа, наблюдать за которыми одно удовольствие. Хозяева пушистых хищников с умилением следят за их повадками: как они спят, играют, умываются и общаются друг с другом и с хозяевами.

О них постоянно можно узнавать что-то новое! В этой статье мы подготовили 13 занимательных фактов о кошках.

1. Почти четверть времени своего бодрствования кошки проводят за умыванием. Этот процесс называется аутогруминг.

2. На языке у кошки 290 сосочков, или крошечных крючочков, которые по виду и твердости напоминают когти. На каждом сосочке есть желобок, который наполняется слюной каждый раз, когда кошка убирает язык обратно в рот.

3. В течение дня язык кошки при умывании доставляет на ее кожу и шерсть около 48 миллилитров слюны.

4. На шерсти кошек содержится витамин В2, который успокаивает нервную систему. Поэтому кошки вылизываются, когда испытывают стресс.

Почему они любят коробки и пакеты: 13 занимательных фактов о кошках

 

5. Кошки без ума от кошачьей мяты, так как в этом растении содержится органическое соединение непетолактон, которое активирует систему вознаграждения мозга и приводит кошек к эйфории. Это вещество также действует как природный репеллент - оно отпугивают кровососущих насекомых.

6. По мнению учёных кошки едят траву (и часто "выгоняют её обратно"), так как жевание травы помогает увеличить мышечную активность пищеварительного тракта. Благодаря этому животные изгоняют паразитов из кишечника. И даже если домашняя кошка не заражена паразитами, она сохранила древний инстинкт.

7. Даже десятиминутное общение с кошкой (или собакой) приводит к значительному снижению уровня основного гормона стресса — кортизола.

8. Американские ученые пришли к выводу, что кошки помогают повысить эмпатию и уменьшить тревогу у детей с аутизмом. Специалисты отмечали, что в семьях, которые завели кошку, дети становились менее тревожными, а связь с животным оставалась по-прежнему сильной с течением времени.

9. Кошки спят в среднем 16 часов в сутки. Такой долгий отдых связан с тем, что по природе животные находились в таких условиях, что им были необходимы короткие всплески повышенной активности, такой как охота. Это время чередовалось с более длительным временем отдыха, когда кошкам нужно было копить силы. Домашним же кошкам нет необходимости охотиться, но инстинкты на сбережение энергии у них сохранились.

Почему они любят коробки и пакеты: 13 занимательных фактов о кошках

 

10. Кошки так любят коробки, пакеты и укромные места, так как это для них укрытие или засада. Для мелкого одиночного хищника — а именно они были предками домашних кошек — любая полость небольшого размера представляет интерес. В ней может находиться добыча, но главное — ее можно использовать как безопасное укрытие для сна, отдыха, устройства логова для котят, а также как скрытый наблюдательный пункт или место засады.

Почему они любят коробки и пакеты: 13 занимательных фактов о кошках

 

11. Кошки часто застревают на деревьях из-за формы когтей. Когти домашней кошки загнуты так, что дают ей опору при движении вверх по стволу дерева, но не могут удержать животное при спуске. А спускаться задом наперед кошки не любят, так как не видят, куда движутся. Всё же если человек не приходит на помощь, то кошки в конце концов слезают с дерева именно вперед хвостом. Некоторым из них удается преодолеть этот психологический барьер, и они становятся искусными древолазами.

12. Кошки плохо поддаются дрессировке, так как в их врожденном поведении отсутствует реакция подчинения. А в основе процесса дрессировки лежит именно подчинение лидеру (в данном случае человеку).

13. Мелкие дикие кошачьи закапывают экскременты, так же как и домашние кошки. Возможно, это делается для того, чтобы меньше привлекать внимание более крупных хищников. Отчасти это подтверждается тем, что самые крупные кошачьи (львы, тигры, леопарды) так не делают.

***

Поделитесь в комментариях, какой факт понравился вам или удивил больше всего?

Если вам понравилась статья, поставьте лайк и подпишитесь на канал!

Желаем всего самого лучшего вам и вашим хвостикам!

Картина дня

наверх