На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Инна Загребельная Загребельная
    После смерти моей соседки мне досталась её кошка. Кошка была агрессивная и запуганная. После н6есеольких лет жизни у ...Зависит ли характ...
  • Владимир Уфимцев
    Что за дебилы сюда понабежали? Видимо, они кошек только в телевизере и видали... Сколько было за мою жизнь котов и ко...Почему кошки так ...
  • Наталия Краснопольская
    Первая кошка была ангора, очень независимая и, даже, агрессивная к чужим, признавала только меня и бабушку, прожила 1...Зависит ли характ...

6 правил безопасного дома для кошки. Важно знать всем хозяевам

Владельцы кошек не понаслышке знают, что питомец - это тот же ребёнок. А значит, дом должен быть устроен так, чтобы этот «ребёнок» не пострадал.

В этой статье мы собрали 6 правил безопасного дома для кошки. Проверьте, все ли пункты вы учли: может о чём-то даже не задумывались раньше.

1️⃣ Закрывать окна при уходе из дома, а также балконные двери

Даже на невысоких этажах падение может либо причинить травмы, либо спровоцировать побег кошки.

А в вертикально открытых окнах, которые не кажутся некоторым хозяевам опасностью, кошки часто застревают и не могут выбраться без посторонней помощи. Это очень распространённая причина гибели кошек, поэтому будьте аккуратны и ни в коем случае не оставляйте окна в таком положении, когда уходите из дома.

Москитные сетки тоже не являются гарантией того, что кошка не вылетит в окно.

2️⃣ Ограничьте доступ к проводам

Погрызанные провода - это не только неприятность и материальный ущерб для хозяев, но и прямой путь к ударам током. Особенно любят попробовать провода на зубок котята. Спрячьте провода в специальные коробки/трубки или по возможности уберите их из поля зрения питомца.

6 правил безопасного дома для кошки. Важно знать всем хозяевам

 

3️⃣ Прививки

Наивно думать, что если кошка живет дома, она ничем не заболеет. На своей одежде и обуви мы можем принести опасные для кошки вирусы, бактерии, грибки. А если вы выпускаете кошку на улицу, прививки ну просто жизненно необходимы.

4️⃣ Не использовать небезопасный декор

Новогодние дождики режут десна кошек. Гирлянды, находящиеся в доступе, чреваты запутыванием в них. Некоторые домашние цветы могут быть ядовиты для питомца. А хрупкие вазы с большой вероятностью разобьются и могут ранить.

Поэтому продумайте заранее нахождение таких предметов в доме: пусть они будут недоступны для пушистика, а может от них стоит и вовсе избавиться.

6 правил безопасного дома для кошки. Важно знать всем хозяевам

 

5️⃣ Аккуратно открывайте двери

Наши «хвостики» из любви часто ходят за нами по пятам, поэтому есть опасность не заметить их, если резко открыть дверь. При закрытии дверей также нужно следить, не прищемите ли вы лапку, хвостик или мордочку любопытного существа.

Сюда же можно отнести проверку стиральной машины перед стиркой, закрывание крышки унитаза и расправление/передвижение диванов и другой мебели - наши любопытные носы не понимают опасности и лезут, куда не надо.

6 правил безопасного дома для кошки. Важно знать всем хозяевам

 

6️⃣ Закрывать доступ к бытовой химии и лекарствам

Любопытный нос обязательно попытается попробовать на вкус открытый стиральный порошок, моющее средство или таблетку. Поэтому обязательно хранить такие вещи в недоступных для кошек местах или в хорошо закрытых упаковках/контейнерах.

На то мы и хозяева, чтобы окружать наших мохнатых любовью, заботой, а также думать об их безопасности, чтобы они жили долго и счастливо, радуя нас.

Какие ещё правила безопасности вы бы отметили? Пишите в комментариях!

Если статья была вам полезна, поставьте лайк и подпишитесь!

Желаем здоровья вам и вашим хвостикам!

Картина дня

наверх