На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай
    У кошек с валерьянкой отношения - замечательные! Мой сиамский кот чует закрытый пузырёк с валерьянкой стоящий на холо...Почему кошки так ...
  • Инна Загребельная Загребельная
    После смерти моей соседки мне досталась её кошка. Кошка была агрессивная и запуганная. После н6есеольких лет жизни у ...Зависит ли характ...
  • Владимир Уфимцев
    Что за дебилы сюда понабежали? Видимо, они кошек только в телевизере и видали... Сколько было за мою жизнь котов и ко...Почему кошки так ...

Почему кошки любят играть с лазерной указкой и опасна ли такая игра?

Не секрет, что кошкам невероятно нравится играть с лучом лазерной указки. Эту игрушку даже называют «пультом управления кошки» - настолько пушистики не могут устоять перед яркой бегающей точкой.

Но, как применяя и любое другое развлечение для питомца, нужно убедиться в его безопасности и пользе. Давайте узнаем, почему кошкам так нравится лазер и так ли он опасен, как считают некоторые.

Почему кошки любят играть с лазерной указкой и опасна ли такая игра?

 

Почему кошкам нравится лазерная указка? Какова польза?

  1. Кошки - прирождённые охотники, а луч лазера может выполнять роль проворной добычи. Поэтому догоняя лучик, кошка удовлетворяет свои охотничьи инстинкты: бег, прыжки, кувырки и кульбиты, преодоление препятствий - всё это развлекает кошку и приносит удовлетворение.
  2. Такие активные физические упражнения полезны для здоровья: задействуются все группы мышц, укрепляется дыхательная и сердечнососудистая системы, развивается опорно-двигательный аппарат. Также это профилактика и способ избавления от лишнего веса.
  3. Игры с указкой - это также способ снять стресс и расслабиться, снять напряжение, что способствует хорошему сну ночью и спокойному поведению питомца.
Почему кошки любят играть с лазерной указкой и опасна ли такая игра?

 

Опасен ли лазер для кошки?

Если им правильно пользоваться, то нет. Существует ряд моментов, которые нужно учитывать при развлечениях лазером с кошкой.

 

1️⃣ Мощность лазера должна быть не более 30mW, поэтому можно купить специальную указку в зоомагазине. Зелёный свет лазера не всегда безопаснее - важен именно уровень мощности. Но зелёный цвет кошки воспринимают лучше.

 

2️⃣ Ни в коем случае нельзя допускать попадание луча лазера в глаза кошке - даже короткое воздействие разрушает сетчатку глаза. Причём даже отраженный от глянцевых поверхностей луч имеет такое же действие.

Почему кошки любят играть с лазерной указкой и опасна ли такая игра?

 

3️⃣ При такой активной игре у кошек «сносит крышу», и есть большая вероятность, что кошка получит травму. Поэтому убедитесь, что в месте игры нет опасных препятствий, лучше играть на свободном пространстве. Не наводите луч в сторону открытых окон: охотник без задней мысли ринется и в окно за заветным лучиком.

 

4️⃣ Немаловажный момент: лазер - это неощутимый объект, поэтому у кошек может возникнуть хроническая неудовлетворённость и неуверенность в себе как в охотнике, ведь они никак не могут поймать эту точку. Это может привести к поведенческим проблемам и даже болезням.

Поэтому в конце игры наведите луч лазера на игрушку или на корм/лакомство, и только тогда выключите указку, чтобы у кошки было ощущение того, что охота завершилась успешно. Особо любящим ласку кошкам можно навести луч ближе к себе, и погладить и похвалить её.

Итог

Игра с лазером - это отличная активность для кошки, которая может удовлетворить её потребности в охоте.

Но важно помнить правила безопасности и особенности психологии пушистика, чтобы эта игра была для него полезна, а не вредна.

Если вам понравилась статья, поставьте лайк и подпишитесь!

Желаем здоровья и счастья вам и вашим хвостикам!

Картина дня

наверх